НБУ зафиксировал рост операций в небанковском секторе

Поделиться:

Национальный банк опубликовал апрельский «Обзор небанковского финансового сектора». Согласно ему, по итогам 2020 небанковские финансовые учреждения нарастили объемы операций.

Известно, что почти все сегменты зафиксировали существенные, а некоторые — и рекордные показатели доходности. Только кредитные союзы получили убытки вследствие формирования резервов под кредитные потери. Дальнейшее гармоничное развитие сектора обеспечит ожидаемое в 2021 году принятие новых законов по регулированию небанковского финансового рынка.

В IV квартале 2020 активы страховщиков возобновили рост после сокращения во II и III кварталах. Валовые страховые премии также выросли в течение квартала.

Кроме того, маленький по размеру сегмент — кредитные союзы — оказался уязвимым к кризисным явлениям. Снижение платежеспособности заемщиков и законодательный запрет на начисление штрафов за несвоевременное обслуживание займов привели к ухудшению качества кредитного портфеля. Доля просроченных более чем на 90 дней кредитов за год выросла более чем вдвое, отчисления в резервы под кредитные убытки существенно увеличились в конце года.

Активы финансовых компаний, несмотря на уменьшение в IV квартал, по результатам 2020 увеличились на 12%. В IV квартале росло кредитование. Факторинговые операции, преимущественно связанные с покупкой проблемной задолженности, также стремительно росли и по объемам почти сравнялись с кредитованием. Объем операций финансового лизинга в IV квартал вырос на 44% по сравнению с предыдущим кварталом.

Напомним, что в Нацбанке Украины рассказали о том, что постепенно будут сворачивать меры, разработанные для поддержки банков во время кризиса. Одновременно с этим глава НБУ говорит о том, что банки будут получать поддержку и дальше, когда экономика будет восстанавливаться.

Ранее сообщалось, что критерии оценки степени риска участников рынка небанковских финансовых услуг и их общественной значимости определил на днях Национальный банк Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу