НБУ ухудшил прогноз роста украинского ВВП

Поделиться:

Национальный банк ухудшил нынешний прогноз роста валового внутреннего продукта с 3,8% до 3,1%. Объяснили это дальнейшим негативным влиянием коронавирусной пандемии и резким подорожанием природного газа.

По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, в первом полугодии фиксировали значительно слабее восстановления экономики, чем планировали, во втором — наблюдались заметные признаки экономического оживления.

«В то же время влияние пандемии оказалось длительным и существенным. Это вместе с последствиями резкого повышения цен на газ обусловило, в частности, более слабые результаты экономики Украины в первом полугодии. Учитывая это, Национальный банк пересмотрел прогноз роста экономики в 2021 году с 3, 8% до 3,1%», — сказал Шевченко.

Также изменят прогноз роста ВВП на следующий год из-за неблагоприятной ситуации на рынке энергоносителей и последствия логистических проблем в мире. Это негативно может сказаться на выпуске украинской промышленности и будет сдерживать темпы экономического восстановления экономики. Поэтому НБУ понизил прогноз роста ВВП на 2022-й — с 4% до 3,8%. Вместе с тем на 2023 Нацбанк сохранил прогноз роста ВВП в 4%.

НБУ сохранил и прогноз инфляции в 9,6% в этом году со снижением до 5% в конце следующего года.

Прогнозируют, что в этом году благодаря рекордному урожаю и высоким экспортным ценам дефицит текущего счета составит около 1% ВВП. Отрицательное сальдо в последующие годы постепенно будет увеличиваться до 3-4% ВВП.

Основой предположения макропрогноза остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Сотрудничество с МВФ, в частности, будет способствовать сохранению международных резервов в объеме 30-31 млрд долларов в последующие годы.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон, который позволит Нацбанку без тендеров осуществлять закупку юридических услуг для представительства его интересов в иностранных юрисдикционных органах.

Также мы писали, что Национальный банк Украины изменил правила банковского надзора в рамках мониторинга рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу