НБУ стал активнее скупать золото для пополнения резервов

Поделиться:

С начала года Национальный банк Украины начал активнее скупать золото и серебро. Регулятор пополняет золотовалютные резервы.

Об этом в четверг, 23 апреля, на брифинге сообщил председатель НБУ Яков Смолий.

По его словам, государственная казна Национального банка активно скупает мерные слитки золота и серебра для пополнения золотовалютных резервов.

Мы видим здесь более обратный процесс, чем потребность в покупке, — пояснил Смолий.

Вместе с тем глава НБУ отметил, что Национальный банк пересмотрел прогноз дефицита текущего счета на 2020 год в сторону уменьшения — он составит 1,7%, хотя январский макропрогноз предусматривал его на уровне 3,2%.

Объемы импорта товаров в Украину сократятся существеннее экспорта. В условиях карантина во всем мире и падения цен на мировых рынках Украина уменьшит объемы закупок энергоносителей и большинства товаров не первой необходимости. Негативные последствия пандемии для экспорта будут слабее учитывая ожидаемое сохранение спроса на продовольствие.

В то же время снижение переводов от трудовых мигрантов будет с избытком компенсировано сокращением расходов украинцев на зарубежные путешествия, — сообщил Смолий, добавив, что показатель дефицита будет оставаться на уровне 3-4% ВВП.

Напомним, Национальный банк Украины по состоянию на утро пятницы установил такие цены на банковские металлы:

золото — 1 476,309234 грн;

серебро — 12,969611 грн.

Ранен сообщалось, что Национальный банк Украины принял решение снизить план по покупке валюты на рынке. До конца третьего квартала текущего года регулятор намерен покупать на межбанковском валютном рынке при благоприятной ситуации до 20 миллионов долларов в день для наращивания международных резервов.

Как сообщила в пятницу, 24 апреля, пресс-служба НБУ, предыдущий индикатор, который действовал с конца 2019 года, составлял 50 миллионов долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу