НБУ снизил резервы за месяц

Поделиться:

По данным Национального банка Украины на 1 февраля 2022 года международные резервы составили 29,29 млн долларов и этот показатель на 5,3% ниже, чем было в начале года.

Такой результат по международным резервам в первую очередь связан с тем, что валютные интервенции Нацбанка направлены на сглаживание чрезмерных колебаний на валютном рынке. В большей степени, они были вызваны психологическими факторами.

На основании ухудшения информационного пространства на фоне проблем в геополитической сфере, спрос на валюту значительно поднялся. Также одной из причин было повышение цен на энергоносители на мировых рынках.

Вследствие вышеизложенных факторов, НБУ был вынужден продавать валюту. Ожидается, что в конце месяца ситуация придет в норму и Национальный банк вернется к покупке валюты.

Если брать фактические данные, Нацбанк в январе купил валюты на 197,7 млн долларов и продал – 1,51 млрд долларов. Как результат – 1,3 млрд долларов чистых продаж. Невзирая на низкие показатели прошлого месяца, международные резервы Украины в 2022 году превышают на 6% данные 2021 года.

Ранее в Национальном банке заявляли о стабилизации на валютном рынке Украины. Повышенный спрос на валюту, продиктованный психологическим фактором, успокоился.

Напоминаем, что Национальный банк Украины провел интервенции на межбанковском рынке валют для укрепления национального курса гривны. Регулятор купил не менее 197,7 млн долларов и продал 1 511,2 млн долларов

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу