НБУ прогнозирует переводы заробитчан на сумму более 13 млрд долларов

Поделиться:

В Украине продолжается рост переводов трудовых мигрантов. По итогам пяти месяцев 2021 года они увеличились на 11%. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка.

«По нашему прогнозу, переводы трудовых мигрантов в этом году увеличатся на 11% — до около $ 13,3 млрд за счет восстановления экономик стран назначения трудовых мигрантов и упрощения условий пересечения границы благодаря ускорению темпов вакцинации», — сообщил он.

В то же время по словам замглавы НБУ, в 2020 году из-за коронавируса значительного падения потерпел импорт путешествий. В этом году прогнозируют рост почти в полтора раза — до 7 млрд долларов.

«Импорт путешествий в этом году не достигнет докризисных объемов, но по сравнению с прошлым годом, когда из-за локдаунов международное передвижение было ограниченным, будет рост . Мы прогнозируем увеличение показателя в этом году до почти $ 7 млрд с $ 4,7 млрд в 2020 году, и превышение им докризисного уровня — уже в следующем», — сказал он в интервью агентству.

Ранее мы сообщали, что в Минэкономики решили вернуть домой заробитчан.

В то же время украинские учителя массово покидают Украину в поисках лучших вакансий за рубежом. В настоящее время одной из самых привлекательных стран в этом отношении является Польша. Так, с начала текущего года количество учителей, которые решили поехать в Польшу, возросло на 15%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу