НБУ продолжает политику либерализации: возросли лимиты по выводу денег за границу

Поделиться:

На сайте Национального банка Украины сообщили, что населению вдвое увеличили е-лимит на зарубежные инвестиции и размещение средств на иностранных счетах. Так, новое ограничение — 200 тысяч евро.

НБУ повысил е-лимит для таких операций физических лиц:

  • осуществление инвестиций за границу
  • размещение средств на собственных иностранных счетах;
  • перевод средств по договору страхования жизни;
  • предоставление займа нерезидентам.

«По оценкам Национального банка, это решение в направлении валютной либерализации не будет иметь существенного влияния на функционирование валютного рынка Украины, в том числе с учетом того, что физические лица уже больше года имеют возможность покупать безналичную иностранную валюту без каких-либо обязательств и оснований. В 2020 году физические лица в пределах e-лимита перечислили за границу около 274 млн евро. Эта сумма меньше среднедневного объема торгов на межбанковском валютном рынке», — говорят в НБУ.

Следует отметить, что полное снятие электронного лимита на осуществление физическими лицами инвестиций за границу станет возможным только после того, как окончательно примут пакет законопроектов по противодействию BEPS (Плана противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения).

Напомним, что в Комитете НБУ по монетарной политике приняли решение не менять учетную ставку как минимум до марта текущего года. Она останется на уровне 6%. Об этом сообщили в пресс-службе национального регулятора. Из 10 членов комитета 8 поддержали решение.

Ранее сообщалось, что Никопольский завод ферросплавов — НЗФ, который находится в Днепропетровской области, отметился увеличением собственной инвестиционной программы в рамках реализации новых проектов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу