НБУ повысил учетную ставку до 10% из-за инфляции

Поделиться:

Глава Национального банка Украины заявил, что регулятор вынужден повысить учетную ставку до 10% в связи с тем, чтобы улучшить инфляционные ожидания и обеспечить устойчивое снижение инфляции до 5%.

К тому же, по его словам, инфляция снижается не так как предполагалось ранее, при этом инфляционное давление усилилось. Он также назвал ряд проинфляционных факторов, среди которых высокие цены на энергоносители, ценовое давление со стороны международных торговых партнеров, продолжающийся рост затрат на сырье и оплату труда у бизнесов, устойчивый потребительский спрос на фоне роста доходов населения.

Председатель НБУ отметил, что монетарные условия останутся умеренно жесткими, а уровень учетной ставки не опустится ниже нейтрального в течение нескольких лет. Кроме этого, регулятор планирует задействовать дополнительные монетарные условия, чтобы повысить учетную ставку, а в феврале 2022 уже ожидается повышение на 2 процентных пункта норматива обязательных резервов по текущим счетам в гривне и в иностранной валюте.

Нацбанк в марте 2022 года планирует внедрить и другие меры для регулирования структурного профицита ликвидности банковской системы.

Напомним, ранее в НБУ рассказали, по каким причинам падает национальная валюта.

Также мы писали о намерениях Нацбанка повышать учетную ставку.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу