НБУ перечислил в госбюджет на 9 млрд гривен меньше

Поделиться:

В Национальном банке сообщили, что перечислят в госбюджет 24 млрд 430 млн грн.

Как отметил глава Совета НБУ Богдан Данилишин, Совет Нацбанка на своем сегодняшнем заседании утвердил годовую финансовую отчетность и распределение прибыли Нацбанка за прошлый год в общей сумме 40 млрд 730 млн грн. Ожидается, что часть этой суммы направят в общие резервы НБУ.

По словам первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, государство получит практически на 2 млрд грн больше, чем Нацбанк ожидал, когда оказывал в прошлом году прогнозную сумму для закладки в бюджет текущего года.

Как пишут эксперты, это на 8 млрд 600 млн грн меньше, чем предусмотрено в госбюджете-2021.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке заявили о поиске вариантов использования цифровой гривны для ее запуска. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, речь идет о таких способах применения, где е-гривна была бы наиболее полезной для граждан, участников рынка и государства.

Напомним также, что в Национальном банке анонсировали новую технологию в платежной системе со стороны Нацбанка «Простир». По словам главы ведомства, вскоре «Простир» сможет составить достойную конкуренцию таким платежным системам, как Visa и Mastercard на территории Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу