НБУ констатирует рост предложения на валюты на рынке

Поделиться:

Ситуация на валютном рынке в Украине стабилизировалась, а курс доллара после резкого роста в марте пошел вниз. Об этом глава Национального банка Украины Яков Смолий сказал во время отчета в Верховной Раде Украины.

Глава НБУ отметил, что в марте наблюдался всплеск спроса на валютном рынке Украины, в связи с чем НБУ продал из резервов 2,2 млрд долларов. Как результат, ажиотаж спал уже в апреле.

По его словам, чистое предложение валюты сейчас значительно выше, чем было в феврале, до вспышки эпидемии коронавирусной инфекции нового поколения.

«Курс гривны несколько укрепился, а НБУ возобновил осторожную покупку валюты в международные резервы», — сказал он.

Смолийтакже подчеркнул, что НБУ оперативно решил проблему нехватки наличной валюты, которая возникла в связи с перебоями с авиаперевозками, обеспечив поставки наличного доллара и евро в Украину.

«Результат: мы дали банкам свыше 550 млн долларов и 42 млн евро и полностью удовлетворили их спрос на наличную валюту. Сейчас проблем с получением валютной наличности в кассах банков нет», — добавил глава Центробанка.

Как сообщалось ранее, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле в среду утром, 13 мая, во время торгов упали в цене до 29,54 доллара за баррель.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ