НБУ фиксирует падение экономических ожиданий у бизнеса

Поделиться:

В Национальном банке сообщают об ухудшении в апреле 2021 года оценки бизнесом экономического состояния своих предприятий, а также перспектив деятельности через усиленные карантинные ограничения и увеличение неопределенности.

Согласно индексу ожиданий деловой активности, который НБУ рассчитывает ежемесячно, в апреле он был на уровне 46,9 пунктов против 51,4 в предыдущем месяце и снова упал ниже равновесного значения в 50 пунктов.

Как отмечается, в марте большинство предприятий пессимистично оценивали результаты своей деятельности. Ниже нейтрального уровня опустились секторальные индексы предприятий промышленности, торговли и сферы услуг. При этом, строительные компании впервые с сентября 2019 года заявили об оптимистичных настроениях.

После двух месяцев оптимистичных оценок предприятия промышленности снова ухудшили свои оценки. Секторный индекс упал с 52,3 в марте до 48,9 в апреле.

Сообщается, что предприятия промышленности прогнозируют существенное удорожание сырья, материалов и собственной продукции, однако сохраняют оптимизм относительно объемов новых заказов и производства продукции. Врдночас, ожидают, что объемы новых экспортных заказов будут на том же уровне.

Также указано, что все предприятия ожидают роста стоимости своей продукции/услуг из-за увеличения цен на сырье и товаров поставщиков, а также не ожидают увеличения количества работников.

Напомним, в марте 2021 года ИБПО – Индекс производства базовых отраслей – упал на 0,1%, при этом в феврале эта цифра составляла 4,3%. Иными словами, в последний месяц первого квартала падение замедлилось. Такие данные обнародовали в «Макроэкономическом и монетарном отчете» Нацбанка Украины за апрель 2021 года.

Также мы писали о том, что для аграриев запустили новую программу поддержки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу