НБУ договорился с ЕБРР о валютном свопе на полмиллиарда долларов

Поделиться:

Национальный банк Украины в четверг, 7 мая, подписал с Европейский банк реконструкции и развития договор о валютных операциях своп гривна/доллар. Общий объем договора составит 500 миллионов долларов.

Как сообщила пресс-служба НБУ, договор даст возможность усилить макрофинансовую стабильность в Украине во время глобального кризиса, вызванного пандемией коронавируса, а также увеличить поддержку реального сектора экономики.

Операции своп с НБУ открывают ЕБРР доступ к гривневому ресурсу, который будет использован для кредитования украинских предприятий, которые понесли потери от пандемии и карантинных ограничений. В частности, этот ресурс будет направлен на поддержку ликвидности, пополнение оборотных средств и торговое финансирование таких компаний без учета валютного риск.

В то же время покупка валюты Национальным банком у ЕБРР на условиях своп будет способствовать росту международных резервов Украины. Это положительно скажется на настроениях участников рынка и усилит способность НБУ достигать своих целей по поддержанию ценовой стабильности, — говорится в сообщении.

Пресс-служба регулятора также отметила, что договор подписан на два года с возможностью пролонгации. Минимальная сумма одного транша в рамках договора составляет 25 миллионов долларов, а минимальный срок транша — до трех месяцев с возможностью роловеру.

Первая операция своп Национального банка и ЕБРР состоится в течение следующих нескольких недель, — заверили в пресс-службе.

Напомним, валютный своп — валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования) во время заключения договора.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития одобрил чрезвычайный Пакет «солидарности» объемом в один миллиард евро, который поможет компаниям в 38 странах операций банка справиться с последствиями пандемии коронавируса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу