Нацсовет может ограничить комиссию за эквайринг

Поделиться:

Нацсовет реформ при президенте поддержал норму проекту закона №4364, принятого за основу, по законодательному ограничению уровня комиссии за эквайринг.

Председатель Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили отметил, что снижение уровня комиссии было поддержано, несмотря на то, что Национальный банк официально против.

Эксперты отмечают, что в цене товара, который продается в Украине, заложено 1,8-3 процента банковской комиссии за операции с оплат картами, в то время как поставщики из Евросоюза, а также Amazon или Alibaba платят своим банкам 0,2-0,5 процента, ставка в РФ — 1 процент, Казахстане — 0,7 процента, Узбекистане — 0,5 процента.

Противники этого предложения утверждают, что ограничение тарифа в Евросоюзе вызвало стагнацию карточного рынка, там такая регуляция считается сейчас «вредной и провальной». Якобы, лоббируют эту норму представители крупных торговых сетей. Торговцы хотят опустить тариф на 1-1,5%.

Напомним, ранее украинские рестораторы призвали власти урегулировать размер эквайринга и межбанковской комиссии (интерчейндж). Как считают в Украинской ресторанной Ассоциации, размер вознаграждения за услуги эквайринга не должен быть выше 0,7% -1%.

Ранее сообщалось, что украинская власть в программе по частичной безработице планирует сосредоточить внимание на тех видах экономической деятельности, которые больше всего пострадали от карантинных ограничений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу