Нацрада представила концепцию новой таможни

Поделиться:

В ближайшем времени украинская власть собирается реформировать структуру Государственной таможенной службы Украины, сделав систему менее бюрократичной и более диджитализированной. Новая концепция службы была представлена в рамках заседания Национального совета реформ.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, в будущем в Украине будет существовать такое понятие, как «открытое таможенное пространство».

Оно предполагает не только более высокую оплату труда таможенникам, но и саму модернизацию текущей инфраструктуры, а также изменение работы ведомства в сторону автоматической диджитализации.

«Главной концепцией открытого таможенного пространства является то, что мы отходим от классического штампа и превращаем это на платный сервис», — говорится в сообщении ведомства.

Как прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, в украинской таможне должен быть один топ-руководитель, которые сможет воплотить задуманную реформу в жизнь. Речь идет о главе ГТС.

Ожидается, что будущие изменения положительным образом повлияют на борьбу с контрабандой и коррупцией.

Как сообщалось ранее, в период с января по апрель 2020 года Киевская таможня направила в государственный бюджет более 33 миллиардов гривен. Уже в мае таможня не доработала до плана и внесла в украинский бюджет лишь 27 млрд гривен.

Также с начала 2020 года было оформлено почти 295 тысяч таможенных деклараций. Среднее время таможенного оформления составило 2 часа 27 минут.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу