Нацкомиссия проверит энергокомпании

Поделиться:

Незапланированные проверки энергокомпаний. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг проверит пять энергетических компаний. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Среди них — «ДТЭК Днепроэнерго», «Донбассэнерго», «ДТЭК Западэнерго», «Центрэнерго» и «ДТЭК Востокэнерго». Проверки обусловлены заявлением «Укрэнерго» о критической нехватки угля на ТЭС.

Так, начиная с ноября прошлого года и до сегодня запасы угля уменьшились более чем 5 раз. А при таких условиях угля на складах ТЭС при ежесуточных затратах в 70-75 тысяч тонн хватит менее чем на неделю, что недопустимо в зимний период.

К тому же в национальной комиссии сообщили — получили документы, которые указывают на ряд нарушений. В частности, ненадлежащее техническое состояние оборудования тепловых электростанций является угрозой для операционной безопасности энергосистемы.

Сейчас регулятор проверит соблюдение требований относительно необходимых резервов угля «с целью обеспечения безопасности поставок электроэнергии в соответствии с правилами и решений центрального органа исполнительной власти. Напомню, за морозов — на ТЭС подключили газовые блоки.

На атомных станциях — увеличили генерацию и в таком режиме АЭС будут работать минимум неделю. Это — вынужденная мера. Иначе — стране пришлось бы перейти к веерным отключениям электроэнергии. Самый сложный период — уже позади — говорят в Минэнерго.

И на складах ТЭС — все равно критическая ситуация с запасами угля. С ноября его объемы сократились более чем в пять раз. Центрэнерго обвиняет ДТЭК в срыве поставок перед похолоданием. Компания нарушила условия договора и приостановила поставки угля. Хотя и получила 106 000 000 гривен подписки — сетуют в Центрэнерго.

Напомним, что Конституционный Суд Украины открыл производство по факту назначения ряда членов Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг — НКРЭКУ.

Таким образом ведомство поставило законность данного решения под сомнение.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу