Национализация «Мотор Сичи», учитывая экономическое и геополитическое положение Украины, является обоснованной — эксперт

Поделиться:

Китайский инвестор «Мотор Сичи» назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил новыми исками.

Об этом говорится в заявлении владельца китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзиня.

По его словам, такие заявления украинской власти помогут китайским инвесторам «Мотор Сичи» победить в международном арбитраже против Украины и возместить убытки. Также инвесторы отметили, что приобрели акции предприятия законно, так как на момент этой сделки не было никаких ограничений на соответствующие операции, а сами акции находились в свободном обращении на фондовом рынке и были доступны для покупки.

Однако, дальнейшие события, говорят, сделали невозможной законную смену руководства компании. Это противоправное давление на новых владельцев контрольного пакета акций и ложные заявления со стороны бывшего собственника предприятия Вячеслава Богуслаева, который заявлял, что китайские инвесторы не уплатили по условиям договора 250 млн долларов. Хотя, по словам самих акционеров, сумму за контрольный пакет акций они заплатили. Более того — они помогли выйти компании «Мотор Сич» из сложного положения, предоставив долгосрочный инвестиционный кредит на 250 млн долл.

Напомним, инвесторы подали иск в международный арбитраж с требованием взыскать с Украины 3,5 млрд долларов. А все потому, что прокуратура наложила дополнительный арест на акции предприятия, а СНБО ввела экономические санкции.

По данным украинских спецслужб, иностранные акционеры хотели получить полный контроль над деятельностью «Мотор Сичи» в сфере оборонных заказов. Также в СБУ подозревали заинтересованность в этой сделке со стороны России, которая таким образом стремилась ослабить Украину, лишив ее важного оборонного предприятия. Соглашение о продаже «Мотор Сичи» китайской компании встретило также сопротивление США, которые боятся получения Пекином доступа к военным технологиям.

О ситуации вокруг «Мотор Сичи» рассказал в интервью «Первому Деловому» экс-полковник СБУ Михаил Притула. В частности, он рассказал, насколько национализация является обоснованным вариантом для Украины.

«Для Украины — это очень обоснованный вариант. Это, учитывая экономическое и геополитическое положение Украины на данный момент. Начнем с того, что предприятие производит двигатели, без которых самолеты не летают. Украине, понятно, нужны эти двигатели. И мы, хоть не сегодня, но завтра будем выпускать самолеты, которые будут летать по всей Украине. И терять такое предприятие — невозможно. В. Богуслаев (владелец «Мотор Сичи») продал предприятие и на этом все закончилось.

Но давайте вспомним момент того, что — для чего китайцу нужно это предприятие? Китай сделал нелицензированную копию российского истребителя Су-27, но их очень много. Куда они полетят? Мы понимаем, что они могут улететь в сторону России. Но эти самолеты не летают без двигателей. И с начала 98-го года эти самолеты не летают должным образом. Серийное производство там было задержано на несколько лет. В 98-м году Китай заключил первую сделку с «Мотор Сич». И там было сделано даже шпиона китайского в то время, который пытался получить чертежи на двигатели, которые производит «Мотор Сич» для своих самолетов. То есть, это стратегический вопрос для Китая, поскольку десятки тысяч самолетов, которые они сделали — не летают должным образом. Это — не просто экономика. Это — геополитика», — отметил экс-чиновник.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу