Нацбанк усилил защиту собственников банковских карт

Поделиться:

В Украине усилили защиту держателей банковских карт. Национальный банк внес изменения в порядок совершения операций с использованием платежных карт.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка. Постановление вступает в силу 10 февраля.

Также решение ужесточит контроль за соблюдением эквайрами правил платежных систем и требований законодательства по финмониторингу.

Поставщики платежных услуг должны перед инициированием платежной операции предоставлять держателям платежных карт информацию о порядке и условиях ее осуществления или доступе к таким данным.

Требование касается операций по переводу средств, осуществляемых в несколько этапов, ведь если держатель не будет иметь информации о том, как именно будет осуществляться платежная операция, это может привести к дополнительным незапланированным расходам.

Регулятор ужесточил требования к эквайрам в части выполнения ими правил платежных систем, требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма.

Изменения предполагают, что внутрибанковские нормы должны содержать порядок взаимодействия эквайра с торговцем и порядок осуществления эквайром мониторинга переводов, осуществленных в пользу торговца. Договор эквайра с торговцем или небанковским финучреждением должен обязательно содержать следующие условия:

— торговец или небанковское финучреждение должно предоставлять эквайру информацию, необходимую для выполнения им требований законодательства в сфере финмониторинга;
— список и сроки предоставления торговцем таких сведений;
— обязывают информирование эквайра торговцем или небанковским финучреждением об изменении видов деятельности торговца, для назначения кода категории торговца;
— определяют ответственность торговца или небанковского финучреждения за предоставление недостоверных данных о видах своей деятельности;
— эквайр получает право отказаться от поддержания деловых отношений с торговцем или небанковским финучреждением, не соблюдающим условия договора.

Напомним, что в Украине фиксируются рекордные показатели по девальвации гривны. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Также писали, что в Украине на 1 января 2022 года в обращении находилось купюр и монет национальной валюты на общую сумму 627,6 млрд грн.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ