Нацбанк решил включить печатный станок

Поделиться:

Национальный банк Украины продолжит эмиссию гривны для погашения государственного долга, сообщают эксперты. Ситуация остается напряженной: наблюдается активность иностранцев по продаже облигаций внутреннего госзайма и покупке валюты. Напряженности добавляет ситуация на Донбассе и эпидемиологическая ситуация в Украине из-за коронавируса.

Также финансовое сообщество негативно оценило рост инфляции в годовом измерении с 7,5% до 8,5% (с марта прошлого года по март 2021 года). По мнению экспертов, власти будет сложно удержать цены в рамках 5% по итогам года, как предполагалось ранее. Национальному банку придется повышать размер своей учетной ставки, а Министерству финансов — ставки по ОВГЗ. Специалисты отмечают, что вариантов у власти не много. Ведь неопределенной ситуация остается с получением траншей Международного валютного фонда, и другие кредиторы средств не дают. Активность экономики остается низкой из-за локдауна. В такой ситуации рассчитываться по государственному долгу — только через рефинансирование НБУ (под покупку ОВГЗ), что только стимулирует повышение инфляции.

Министерству финансов перед очередным аукционом придется договариваться с государственными банками, чтобы они приобрели новые выпуски ОВГЗ, и повышать ставки по ним.

Ранее мы сообщали, что по информации Министерства финансов, в 2021 году Украине придется выплатить 599 млрд 60 млн гривен задолженности по государственному долгу. Из которых — 438 млрд 570 млн гривен составят платежи по внутреннему долгу, 160 млрд 490 млн гривен — по внешнему.

Также мы писали, что по итогам прошлого года на 12,5 процентов повысилось соотношение общего госдолга к отечественному ВВП — до 56,8 процентов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу