«Нацбанк пытался напечатать деньги, что сыграло свою роль в инфляции» — эксперт

Поделиться:

После того как украинский ВВП в 2020 году сократился на 4%, эксперты ожидали, что в 2021 году экономика отыграет хотя бы это падение. Прогнозы многих экономистов по росту ВВП на 2021 год колебались от 4% до совсем уж оптимистических 5-6%.

Сегодня, когда 2021 год подошел к концу, уже понятно, что компенсировать падение первого «пандемического» года не получится.

Среди негативных драйверов эксперт называет в первую очередь высокую инфляцию, которая «съедает» весь экономический рост, увеличение стоимости газа, а также ожидания по поводу возможного ухудшения эпидемиологической обстановки.

Об этом говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с экспертом CASE-Украина Евгением Дубогрызом.

«Нацбанк немного в конце прошлого года пытался поиграть в такую ​​же игру — попечатать денег, еще с рефинансированием и ОВГЗ. И это было одним из факторов инфляции. Потому уже с января Национальный банк эту игру прекратил. И даже было несколько моментов, когда Нацбанк занимал очень жесткую позицию – мы не печатаем. Потому что мы не можем позволить себе играть эту игру. И слава Богу, почти год уже не играем», — рассказал эксперт.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ