Нацбанк будет проверять участников рынков небанковских финуслуг по новому порядку

Поделиться:

Инспекции участников рынков небанковских финансовых услуг будут проводить по новому порядку. Как информирует пресс-служба Национального банка, это предусмотрено принятым положением относительно организации, проведения и оформления итогов таких инспекций.

Как объясняют в пресс-службе, теперь регулятор сможет эффективно и системно осуществлять инспекции в соответствии с новым риск-ориентированным подходом. Инспекторы будут руководствоваться принципом пропорциональности, будут оценивать риски и целесообразность. Во время проверок НБУ будет получать актуальные сведения о рынке, получит возможность предотвращать нарушения и своевременно осуществлять коммуникации с участниками рынка.

Нацбанк будет проводить плановые инспекционные проверки согласно годовому плану, который утверждает Правление НБУ до 25 декабря — за год до проведения проверок.

По итогам инспекций регулятор будет составлять справки и отчет. Справки передадут объекту проверки при завершении инспекции. В отчете будут указаны рекомендации и возможные возражения к фактам, указанным в справках. В случае выявления нарушений требований относительно деятельности по финуслугам — Национальный банк предложит устранить нарушения или будет решать вопрос о мере воздействия.

Напомним, Нацбанк будет публиковать информацию о нерабочим кредитам.

Ранее сообщалось, что Нацбанк повысил ставку до 6,5 процентов годовых.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу