Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 6%

Поделиться:

В пресс-службе Национального банка Украины заявили, что 9  из 10 членов Комитета по монетарной политике НБУ поддержали решение о сохранении учетной ставки на уровне 6%.

«Участники дискуссии отметили, что такое решение является оптимальным в текущих условиях», — сказано в сообщении пресс-службы.

Однако во время обсуждения прогнозной траектории учетной ставки мнения членов Комитета разделились. Большинство членов предположили повышение учетной ставки в 2021 году.

«По их мнению, инфляционная динамика в условиях оживления экономики в целом будет соответствовать базовому макроэкономическому сценарию. Поэтому Национальному банку придется несколько ужесточить монетарную политику в 2021 году для сдерживания инфляционного давления. Прогнозы этих членов КМП по учетной ставке на конец 2021 варьировались в диапазоне 6,5% -7,5%, но в целом ближе к верхней границе», — сообщает НБУ.

При этом, некоторые члены Комитета считают, что выход экономики на траекторию устойчивого роста может оказаться сложным.

Напомним, что за последние 6 месяцев ИФС (Индекс финансового стресса) оставался на низком уровне. Изменчивости основных показателей для управления финансовыми рисками практически не наблюдалось. Об этом идет речь в отчете о финансовой стабильности за декабрь, составленном Нацбанком.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины сообщили, что банки могут проявлять и оперативно приостанавливать операции по легализации доходов, полученных преступным путем.

Известно, что перечень активов, которые подлежат замораживанию, формирует и утверждает Государственная служба финансового мониторинга.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу