Нацбанк не даст «Укрпочте» стать полноценным банком

Поделиться:

Национальный банк Украины заявил, что он против принятия законопроектов №2788-д и №2788. Документ, в частности, во вторник, 19 мая, может рассмотреть Верховная Рада.

Он позволит предприятию «Укрпочте» предоставлять банковские услуги.

Как сказано в заявлении регулятора, опубликованного на официальном сайте, НБУ имеет несколько аргументов для протеста.

Так, во-первый, это нелогично. Нацбанк выступает за снижение роли государства в банковском секторе, что будет способствовать конкуренции, и соответственно — повышению качества финансовых услуг. Сегодня доля государства — 55%. Мы совместно с Правительством планируем ее уменьшить до 25% к 2025 году благодаря частичной приватизации госбанков.

Расширение статуса «Укрпочты» — это шаг к увеличению монополии государства в финсекторе, а не шаг к конкуренции, — уверены в центробанке.

Во-вторых, подчеркивается в заявление, это неконкурентно. «Укрпочта» окажется в привилегированном положении по сравнению с банками, но не будет нести никакой ответственности.

Почтовом оператору не нужно получать банковскую лицензию, не нужно выполнять нормативы и требования к работе со средствами населения. НБУ сможет устанавливать для «Укрпочты» только порядок открытия и ведения счетов. То есть НБУ не будет регулировать банковскую деятельность «Укрпочты», — пояснили в НБУ.

В-третьих, это рискованно. «Укрпочта» не понимает реальной стоимости ведения банковского бизнеса. Банки расходуются на построение систем финансового мониторинга, контроль рисков, управление чужими средствами, комплаенс, безопасность данных и отделений. К тому же «Укрпочта» имеет более низкую экспертизу в финмониторинга, чем банки. Поэтому возникает повышенный риск отмывания денег.

Поэтому мы призвали правительство и Верховную Раду выразить общую позицию и отклонить эти законопроекты.

Но мы предлагаем несколько альтернатив:

— «Укрпочта» может предоставлять в сельской местности агентские услуги от имени банков. В «Укрпочты» широкая сеть, поэтому это было бы целесообразно для повышения финансовой инклюзии.

— «Укрпочта» может работать в рамках нового платежного законодательства. Новая редакция закона «О платежных услугах» позволит почтовом оператору вести счета клиентов и обеспечивать расчеты, а также выпускать собственные платежные карточки без участия банка.

— Этот вариант — оптимальный. Ведь «Укрпочта» имеет лицензию на предоставление платежных услуг, которая может быть легко расширена в рамках действующего законодательства, — уверены в Национальном банке.

Напомним, ранее сообщалось, что Укрпочта во время карантина будет распространять по регионам лекарства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу