Нацбанк может увеличить учетную ставку

Поделиться:

Увеличится ли учетная ставка до конца года — прийти к согласию в прогнозах не могут в комитете по монетарной политике Национального банка Украины. Половина членов комитета считает, что ставка не изменится, а остальные — 5 человек — уверены, что учетная вырастет на полпроцента или даже на процент. Об этом сообщают в самом НБУ, информирует телеканал «Первый Деловой».

Члены комитета констатируют рост проинфляционных рисков, а одной из ключевых угроз для замедления инфляции называют существенное внешнее давление. Говорят, провоцируют его – удорожание энергоресурсов, дефицит сырья и полупроводников, а также логистические задержки в мире. На этом фоне центробанки стран с развивающимися рынками повышают ключевые ставки. Регуляторы развитых стран тоже чаще сигнализируют о готовности сворачивать смягчение монетарных условий.

Отметим, в Нацбанке поставили цель – замедление инфляции до 5% в 2022 году. Поэтому в годовой перспективе почти все члены комитета ожидают учетную ставку на уровне 7,5-8% к концу следующего года. И только один считает, что в конце 2022 года она будет выше, чем сейчас, и составит 9%.

Напомним, что согласно инфляционному отчету, предоставленному Национальным банком Украины, инфляция будет постепенно замедляться. До конца декабря 2021 года она составит по прогнозам аналитиков 9,6%.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины уже спрогнозировал, когда в стране могут снизить учетную ставку.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу