Нацбанк фиксирует снижение наличных денег в кассах банков

Поделиться:

В Национальном банке Украины обнародовали результаты исследования. Из них видно, что за период с января по конец сентября текущего года заметно снизился объем поступлений наличных денег в кассы государственных и коммерческих банков страны. Так, за 9 месяцев он составил около 1525,4 млрд грн, что почти на 10% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Еще один пункт, где зафиксировано уменьшение — выдача наличных в кассах банков. Тут цифры поменьше — 1617,0 млрд грн, почти на 4% меньше прошлогодних.

Самые большие показатели в выдаче наличных отмечены по операциям, которые связаны с платежными картами клиентов в банках. Также часто наличные получали для того, чтоб после купить за них иностранную валюту. А вот поступления наличных в банк больше всего отмечены в сегменте использования платежных карт, в качестве внесения торговой выручки, а также выручки от других услуг на счета.

Ранее сообщалось, что из Госказны не выбирают все деньги из-за карантина. Казначейская служба Украины сообщила, что государственная казна в июле опустела на треть, что по сути является рекордным остатком за всю историю независимой Украины.

Также мы писали, что Фонд гарантирования вкладов опять продает кредиты пулами. На данный момент большая часть из данных кредитов является предметом разбирательства в судебных органах Украины. Также некоторые кредиты связаны долговыми обязательствами с национальным регулятором.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу