Нацбанк фиксирует прибыльность небанковского сектора

Поделиться:

Согласно информации Обзора небанковского финансового сектора Нацбанка, в первом квартале года небанковский сектор оставался высокодоходным, практически все сектора выросли в объемах операций.

Известно, что трансформация рынка продолжилась путем добровольного выхода с рынка неактивных финансовых компаний. Также ожидается обновление законодательства по регулированию небанковского рынка, что будет способствовать повышению его прозрачности и платежеспособности.

При этом коэффициенты убыточности за квартал в годовом измерении почти не изменились и составляют 47% для обязательных и 41% для добровольных видов страхования. Кроме того, по состоянию на 1 апреля 2021 года 44 страховщика-лицензиата не выполняли норматив платежеспособности и достаточности капитала или рисковости активов.

Кроме того, активы кредитных союзов и их кредитование растут очень медленно. Доля неработающих кредитов в I квартале превысила докарантинный уровень 2020 года на 2 – 4 п. п. За счет прибыли собственный капитал незначительно увеличился, объем депозитов оставался почти неизменным. Также в І квартале 9 кредитных союзов нарушали требования к достаточности капитала.

При этом активы финансовых компаний существенно снизились преимущественно вследствие выхода с рынка крупнейшей по объему активов компании, работавшей с юрлицами. Кредиты финкомпаний домохозяйствам растут три квартала подряд после сокращения в начале коронакризиса.

Напомним, что в Национальном банке Украины отменили письмо №20-008/35441, датированное 17.05.2017 г., в котором банкам Украины предписывали проверять своих клиентов (как настоящих, так и потенциальных) на сайте «Миротворец». Прошло 4 года, и 25 мая 2021 года в нацрегуляторе решили убрать этот сайт и списков, которые предназначаются для проверки.

Ранее сообщалось, новую институциональную стратегию до 2025 года разработали в Национальном банке Украины. Это дорожная карта для активизации поддержания макростабильности и экономического роста в стране.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу