Нацбанк активно скупает на межбанке валюту

Поделиться:

На протяжении второй недели текущего месяца в числах с 6 по 10 июля Национальный банк Украины (НБУ) реализовал на межбанке покупку чистой валюты на сумму в 92 млн долларов. Об этом свидетельствуют данные, представленные на официальном сайте Нацбанка.

В положениях со стороны ведомства говорится, что национальный регулятор в указанный коридор времени увеличил свою покупку валюты до 92 млн гривен, тогда как неделей ранее это число составляло лишь 18,9 млн долларов.

Сообщается, что покупка со стороны Нацбанка была осуществлена в ходе интервенций по единому курсу. Сам же регулятор на межбанке валюту не продавал.

Интересно, что от начала 2020 года ведомство пополнило собственные резервы валюты сразу на 3,98 млрд долларов, когда как продажа валюты составила 2,94 млрд американских баксов.

Напомним, что за первую неделю карантина в Украине, Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке 1 720 миллионов долларов. Это была сделано, чтобы удержать курс гривны.

Несмотря на то, что в начале карантина начался стремительный рост цен на продукты, сейчас он приостановлен. При этом в Национальном банке Украины прогнозируют уровень инфляции по итогам 2020 года на отметке 4-6 процентов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу