НАПК оценила проект Жилищного кодекса 

Поделиться:

Коррупционные риски в проекте нового Жилищного кодекса заметила экспертиза Национального агентства по предотвращению коррупции, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Органы местного самоуправления под нынешней редакцией кодекса смогут бесплатно или на льготных условиях передавать земельные участки без проведения земельных торгов обслуживающим кооперативам. Распределение служебного жилья тоже будет происходить по непрозрачной схеме.

Кроме того, в кодексе нет механизма, по которому органы местного самоуправления должны согласовывать реконструкцию жилья или снос старых домов.

Местные общины по проекту кодекса могут способствовать застройщикам в возведении нового жилья, однако, как именно, четкой формулировки в документе нет. А сертификация деятельности по управлению многоквартирными домами тоже не будет надлежащего контроля.

Поэтому в НАПК просят проект кодекса доработать. Разрабатывали его в Министерстве развития общин и территорий.

Ранее мы писали о том, что с Нового года изменились правила продажи и покупки квартир, которые в первую очередь касаются налогообложения сделок от продажи недвижимости.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ