«Налоговый кодекс уже предусматривает банкротство физлица» — эксперт

Поделиться:

По результатам работы Экспертного совета по вопросам подготовки Обобщающих налоговых консультаций (ОНК) при Министерстве финансов приказом Минфина от 10 декабря 2021 утверждена Обобщающая налоговая консультация по некоторым вопросам размера совокупных требований кредитора к юридическому или физическому лицу — должнику, который должен учитываться для отнесения такой задолженности к безнадежной.

Этой консультацией предоставлено разъяснение размера совокупных требований кредитора к юридическому или физическому лицу-должнику, который может учитываться для отнесения такой задолженности к безнадежной в соответствии с Налоговым кодексом Украины.

Подробности темы рассказала руководитель группы экспертов Общественной организации «Общество налоговых экспертов Украины» Людмила Рубаненко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«‎На самом деле обобщающие налоговые консультации издаются в некоторых случаях. Есть положение о выдаче обобщающих налоговых консультациях, которое утверждено Минфином, и там есть случаи, когда неоднозначная трактовка законодательных норм, либо когда огромное число обращений плательщиков налога по тому или иному вопросу, как применять ту или иную норму. Инициаторов выдачи консультаций могут быть налоговые органы, а также члены экспертного совета, и другие люди, которые обращаются, но в этом случае мы должны доказывать, что существует спор»‎, — объяснила эксперт.

По словам эксперта, задолженность может быть признана безнадежной только при одном условии: если она составляет не более 30 минимальных заработных плат и просрочена более 180 дней.

«‎Условие одно единственное: 30 минимальных размеров заработной платы и 180 дней задолженности. Но эта норма применяется к списанию теми лицами, которые являются кредиторами, и сами физические лица списать не могут свою задолженность перед кем-либо — это списывает кредитор»‎, — отметила эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу