Налоговой вновь позволят проверять бизнес

Поделиться:

В Украине Государственная налоговая служба хочет отменить мораторий на проверки бизнеса, который ввели в мае прошлого года из-за пандемии коронавируса.

Соответствующий проект документа налоговая подготовила в начале февраля этого года. Однако только сейчас проект под названием «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок» опубликовали на официальном сайте ГНС.

Сообщается, что до 4 июля запланировано его общественное обсуждение.

По подсчетам Госналоговой службы, такие проверки способствовали бы укреплению налоговой дисциплины среди предпринимателей и заставили бы платить налоги. Госбюджет дополнительно бы пополнился на более чем 45 миллионов гривен. Якобы, некоторые из предпринимателей истолковали мораторий как возможность вообще не платить налоги. В основном это касается крупных бизнесменов, которым не страшны локдауны. Большинство из них работали и во время жесткого карантина. Тогда как бюджетные поступления именно от них резко упали.

Отменить мораторий на проверки бизнеса хотят только для крупных предпринимателей, годовой доход которых превышает 20 миллионов гривен.

Напомним, что в Украине могут ввести новые налоги на продажу квартир. Проект закона №5600, предусматривающий изменения в Налоговом кодексе для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений, зарегистрирован в Верховной Раде.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов Украины анонсировали ряд налоговых изменений, которые затронут аграрный сектор. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взымания налогов с налогоплательщиков — субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу