Налоговики массово ликвидируют ФЛП

Поделиться:

В Государственной налоговой службе сообщают, что им приходится массово ликвидировать регистрацию физлиц-предпринимателей. Речь идет о десятках тысяч ликвидированных фирм без проверок.

В пресс-службе ведомства объясняют, что ликвидируют только те предприятия, которые долгое время не ведут хозяйственной деятельности и от них не поступают никакие платежи. Чтобы убедиться в том, что фирмы не функционируют — не обязательно приходить с проверками к ФЛП, объясняют налоговики.

ГНС решила снять с регистрации такие фирмы, чтобы посмотреть, сколько в Украине реально функционирующих ФЛП, которые способны пополнять бюджет.

Так, с начала года 82,4 тысячи физлиц сняли с учета в контролирующих органах без проведения проверок. Также есть немало ФЛП, которые сами подали в Государственную налоговую службу заявления о снятии их с налогового учета.

Напомним, что Министерство экономики разработало проект закона, предусматривающего фиксированные суммы штрафов. Инициатива призвана устранить фактор субъективности при определении уровня штрафов за нарушения бизнесом.

Также мы писали, что во время коронавирусной пандемии рекордно вырос «теневой» бизнес.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ