Налоговая обвиняет иностранные компании в неуплате налогов

Поделиться:

Государственная налоговая служба призывает иностранные компании, работающие через постоянные представительства в Украине, стать повторно на учет в контролирующем органе. В противном случае, нерезиденты без регистрации будут считаться уклоняющимися от уплаты налогов, а полученные доходы — скрытыми от налогообложения.

Об этом говорится в опубликованном соответствующем письме, где налоговая разъясняет новые изменения в украинском Налоговом кодексе, вступившие в силу с 1 января этого года.

Указано, что иностранным компаниям установлен дедлайн сбора документов и подачи в контролирующие органы — до 31 марта этого года. Если этого не сделают вовремя — предусмотрен штраф в 100 тысяч гривен.

Примечательно, что требование распространяется не только на новые представительства, но и на давно зарегистрированных в Налоговой налогоплательщиков на прибыль.

Напомним, с 1 января налоги для физлиц-предпринимателей выросли в связи с повышением минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Также ранее сообщалось, что многие украинские предприниматели, которые пострадали от карантина, получили отказы на заявления о госпомощи в 8 тысяч грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу