Налоговая и таможня будут иметь общие электронные базы

Поделиться:

В Государственной налоговой службе рассказали об интеграции информационных систем с таможней.  Так, ГНС и ГТС будут обмениваться информацией о торгующих товарами предпринимателях.

Основной целью такого обмена данными является упрощение ведения Таможней реестра лиц, которые осуществляют операции с товарами и входят в состав Единой автоматизированной информационной системы органов Таможни.

Таким образом, в автоматизированном режиме будет обеспечиваться взаимодействие этого реестра с Единым банком данных о налогоплательщиках — юридических лицах и Государственным реестром физических лиц — плательщиков налогов, которые ведутся Налоговой.

Известно, что изменения регистрационных данных  будут вноситься в реестр лиц, осуществляющих операции с товарами, автоматически, благодаря взаимодействию информационных систем Налоговой и Таможни.

Напомним, что жители Украины, площадь жилья которых больше установленной нормы обязаны платить налог на недвижимость. Так Налоговая служба Украины выслала уведомления об оплате этого налога за 2019 год.  Те, кто такое уведомление не получил, должен обратиться в налоговую по месту своей регистрации. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что

Государственная таможенная служба в мае 2020 года недовыполнила план по доходам на 3 миллиарда гривен. При этом планируется, поднять прибыльность до 20 процентов.

Как отметили в Министерстве финансов Украины, сегодняшний уровень доходов таможни слишком маленький. Однако работа идет, и в планах — поднять доходы на 15-20 процентов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу