Накопительную пенсию можно будет передать по наследству

Поделиться:

Ежегодная индексация пенсий с 1 марта, новая пенсионная система с 1 октября. А с начала 2021 года украинцы будут делать взносы в Пенсионный фонд, которые потом можно будет передавать по наследству.

По словам инвестиционного банкира Тараса Козака, риски в накопительной системе есть, однако ставить ее под запрет нельзя. Опыт показал, что нынешняя система не может достойно обеспечить пенсионеров, они получают от силы по 3 тысячи гривен.

Накопительная система хороша тем, что пока человек работает, он накапливает деньги, а когда выходит на почетный отдых, использует их. Если человек не дожил до пенсионного возраста, его средствами смогут воспользоваться наследники.

«С финансовой точки зрения, накопительные деньги — это те средства, которые будут долгие годы работать на украинскую экономику. Это большие деньги — это миллиарды»,- отметил он.

Отметим, что по мнению некоторых экспертов накопительная система не спасет ситуацию. К примеру в России ввели эту систему, но потом же эти средства государство и отобрало.

Однако не все живут плохо, так как в Украине экс-судьи получают ежемесячно до 50 тысяч гривен пенсии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу