«Нафтогаз» пересмотрит планы по добыче газа

Поделиться:

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» планирует увеличить объем добычи природного газа. О таких намерениях рассказал глава компании Юрий Витренко.

Он пояснил, что такая необходимость возникла, в первую очередь, потому, что в мире растут цены на углеводороды из-за их дефицита, тогда как ранее — увеличивать бурение не было экономического смысла в связи с низкими ценами.

Также «Нафтогаз» — национальная государственная компания, поэтому должна больше наращивать внутреннюю добычу, чем частные коммерческие компании.

Кроме того, чиновник отметил, что планируют изменить подход: сейчас принимают во внимание срок окупаемости, а необходимо учитывать дисконтированный денежный поток. Это — более сложнее моделирование, но более правильнее, отметил Витренко.

Напомним, «Нафтогаз Украины» повысил тарифы на природный газ на июль на 10% — до 13 гривен 13 копеек за кубометр. В июне предлагалась цена 11 гривен 94 копеек за кубометр. Об этом говорится на официальном сайте компании.

Также мы писали, что в Украине вполне возможно повышение месячных тарифов на природный газ. Как пояснил глава Министерства энергетики Герман Галущенко, такая ситуация грозит Украине, если на европейском рынке продолжится тенденция повышения стоимости «голубого топлива» из-за его дефицита.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу