«Нафтогаз» отказывается от мирового соглашения с Коломойским

Поделиться:

Мирового соглашения между «Нафтогазом» и Игорем Коломойским, которое активно обсуждали в медиа – не будет, сообщает телеканал «Первый Деловой».

По крайней мере, так уверяют в «Нафтогазе». Говорят: информация о том, что компания якобы планирует передать олигарху 3,5 миллиарда кубометров газа — не действительна. И добавляют, что сейчас идет судебный процесс, по результатам которого принято решение по спорному газу. «Нафтогаз» также призвал политиков и экспертов быть ответственными, когда те распространяют информацию о деятельности компании, ведь манипуляция может угрожать энергобезопасности страны.

Правда, в чьих словах кроется истина – пока сказать трудно. Ведь сам бизнес-партнер Игоря Коломойского – Геннадий Корбан накануне сообщил журналистам, что «Нафтогаз» может отдать «Укрнафте» Коломойского от 700 миллионов до 9 миллиардов кубометров газа – на 20 миллиардов гривен. Речь идет о продолжающемся несколько лет споре между «Нафтогазом» и частными акционерами «Укрнафты» — и сейчас может решиться в пользу олигарха Коломойского.

Началась судебная волокита в 2018 году, когда «Укрнафта» потребовала, чтобы «Нафтогаз» отдал ей 8 миллиардов кубов газа, которые она якобы добыла в 2007-2013 годах. А НАК продал его населению по льготной низкой цене и вообще не заплатил за него. Дело долгое время не двигалось, но в этом году «Укрнафта» увеличила свои требования до 9 миллиардов кубов газа. Кроме того, на состоявшемся в конце октября заседании суда — «Нафтогаз» якобы сообщил суд, что признает за «Укрнефтью» 3,5 миллиарда кубометров газа.

Также мы писали о сокращении добычи нефти ПАО «Укрнафта».

Напомним, что прибыль «Укрнафты» за девять месяцев года составила 4,15 млрд гривен против прошлогоднего показателя в 3,9 млрд. По информации компании, объем чистого дохода за этот период увеличился на 55,3%, или на 8,9 млрд гривен, и составляет 24,9 млрд гривен.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ