«Нафтогаз» не готов к поставкам газа по льготной цене

Поделиться:

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» еще не готова к поставкам природного газа по льготной стоимости коммунальным и бюджетным учреждениям. Как рассказали в компании, еще не сформирован типовой договор на поставку «голубого топлива», предусмотренный подписанным в конце сентября 2021 года меморандумом между центральной и местной властью. Там отметили, что типовой договор формируется.

Таким был ответ на вопрос СМИ, соответствуют ли действительности сведения, что бюджетные учреждения до сих пор не смогли закупить топливо по льготной стоимости 13,66 тысяч гривен за тысячу кубов (без учета НДС и транспортировки), которая предусмотрена меморандумом.

Напомним, по информации «Оператора ГТС», Украина активно импортирует природный газ из Евросоюза. В сентябре текущего года показатель рекордно вырос по сравнению с другими месяцами — до около 665 миллионов кубометров. По сравнению с августом импорт в сентябре вырос на 17% — на 98 миллионов кубометров. С начала года импортировано 2,381 млрд кубов газа, экспорт с реэкспортом составляет 1,14 млрд кубометров.

Также мы писали, что НАК «Нафтогаз» располагает средствами для закупки и последующей закачки природного газа в подземные хранилища.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу