«Нафтогаз» намерен разрабатывать новые геологические горизонты

Поделиться:

Геологи «Нафтогаза» презентовали во Львове, как намерены наращивать запасы и добычу собственного, украинского газа. В ближайшее время планируется системное проведение сейсмических исследований, интерпретацию геологических данных, создания геологических 3D-моделей месторождений.

Согласно оценкам экспертов, Украина — второе государство в Европе по запасам газа. Разведанные запасы украинского газа составляют более 1 трлн м3. Этого может хватить для обеспечения потребностей страны на ближайшие 30 лет. Однако, для того чтобы этот газ добыть необходимо провести большой объем геологических исследований, чтобы определить где именно залегает газ и каковы оптимальные точки для бурения скважин.

Отмечается, что добывающим компаниям в последние годы почти не выдавали лицензии на новые участки для разведки. В результате открытые когда месторождения уже истощены более чем на 80%, а новые почти не открывали.

По словам заместителя директора дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» по геологии и разработки месторождений, карпатский регион является одним из перспективных направлений для наращивания запасов газа и нефти.

«Мы видим интересные участки на Западной Украине и уже занимаемся изучением этих площадей. Здесь сложная геологическое строение. Похожую интересную геологию я видел в Колорадо (США) в Скалистых горах. Она непредсказуема и очень сложная в бурении», — отметил он.

Кроме того, карпатский регион имеет похожую геологию с польскими газодобывающими участками. Например, Хидновицкое газовое месторождение, расположенное на территориях Украины и Польши, входит в состав топ-40 приоритетных активов.

«Сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве с польской компанией PGNiG, чтобы объединить усилия по исследованию Карпатского региона. Наши партнеры имеют собственные станки и развитую наземную инфраструктуру у самой границы. Нам есть чему поучиться друг у друга. Формат будущего сотрудничества еще не выбрано, но главным ее результатом должно быть привлечение инвестиций, наращивание запасов и рост украинской добычи», — заявил заместитель директора дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» по геологии и разработки месторождений.

Ранее сообщалось, что иностранцам разрешили пользоваться украинскими недрами. В Верховной Раде приняли в первом чтении законопроект, в котором прописаны правила пользования недрами Украины иностранцами и лицами, не имеющими гражданства. «За» проголосовали 292 народных избранника.

Также мы писали и о том, что Госгеонедра проведут проверку компаний, которые получили разрешения вне аукциона.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу