«Нафтогаз должен поставлять доступный ресурс населению, а не зарабатывать на гражданах Украины» — эксперт

Поделиться:

По состоянию на 25 марта, говорят в «Нафтогазе», 56 предприятий теплоэнергетики не выполняют ни одного из требований для получения газа в пределах спецобязательств. Чтобы получить газ в апреле, эти компании должны оплатить более 820 миллионов гривен.

Долги производителей тепловой энергии ставят под угрозу продолжающийся отопительный сезон в отдельных населенных пунктах 15 областей.

«Нафтогаз» опубликовал перечень критических должников. Все для того, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли в него местное предприятие теплокоммунэнерго.

Области, которым грозит отключение

  • Винницкая (Могилев-Подольский)
  • Днепропетровская (Днепр, Межевая, Кривой Рог)
  • Донецкая (Краматорск, Мариуполь)
  • Житомирская (Малин, Новогуйвинское)
  • Ивано-Франковская (Калуш)
  • Киевская область (Белая Церковь, Боярка, Буча, Ирпень, Переяслав-Хмельницкий, Чернобыль, Чубинское, Счастливое)
  • Львовская (Дрогобич)
  • Николаевская (Николаев)
  • Одесская (Одесса, Ильичевск, Молодежное, Овидиополь, Таирово, Хлебодарское)
  • Сумская (Ахтырка, Шостка)
  • Харьковская (Харьков, Купянск, Рогань)
  • Хмельницкая (Славута)
  • Черкасская (Корсунь-Шевченковский, Смела)
  • Черновицкая (Черновцы)

Свое мнение на этот счет высказал Валентин Землянский, энергетический эксперт.

«Речь идет о том, что компании Теплокоммунэнерго получают газ согласно спецобзательствам, которые предусмотрены 867 постановлением. По ним, цена на газ для Теплокоммунэнерго выше, чем для населения. Компании платят более 8 гривен, без учета за транспортировку. Естественно это формирует задолженность.

Когда подписывался февральский меморандум, ожидалось, что эта задолженность будет как-то погашаться. Но до сих пор не нашли путей, по которым долги уменьшатся. Согласно постановлению, Нафтогаз не имеет права поставлять газ на следующий месяц, если не закрыт либо не реструктуризован долг. Скорее всего, со стороны Нафтогаза, это попытка вывести ситуацию в юридическое русло, чтобы потом можно было вести претензионную работу», — говорит эксперт.

Валентин Землянский утверждает, что опрос не только в долгах населения. Есть разница в тарифах, это и является причиной. Более того, неделю назад в Нафтогазе говорили о том, что предприятия Теплокоммунэнерго платят свои долги. Поэтому 820 млн грн на фоне общей задолженности в 66 млрд — не так уж и много.

«Вопрос централизованного теплоснабжения не стоит в ряде приоритетов у государства. В Дании предприятия Теплокоммунэнерго работают с нулевой прибылью, это определено законодательством. Поэтом и наша задача — обеспечить население теплом — должна быть приоритетной. Также и Нафтогаз должен поставлять доступный ресурс населению, а не зарабатывать на гражданах Украины.

Мы деградируем. Потому что централизованное теплоснабжение — это один из цивилизационных компонентов, признанный во всей Европе.  А мы идем обратным путем, рассказывая, как хорошо будет, когда каждый будет «сам себе режиссер», — заявляет специалист.

Валентин Землянский уверен, что задачи в сфере коммунальной энергетики должны быть совершенно иными. Заниматься этим должно, в первую очередь, государство. А бизнес подтянется, когда будет уверен, что есть прозрачные и четкие «правила игры».

«Я являюсь противником приватизации государственных предприятий. Разве можно закрыть Теплокоммунэнерго? Тогда проще уйти в землянки с буржуйками», — резюмирует эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу