НАБУ проверит семейный бизнес руководителя «‎ГарПока»‎

Поделиться:

Национальное антикоррупционное бюро намерено проверить семейный энергетический бизнес руководителя госпредприятия «Гарантированный покупатель» Андрея Пилипенко, сообщает «Первый Деловой».

Согласно информации, проверка будет осуществляться по требованию временной следственной комиссии парламента, установившей факты, подтверждающие конфликт интересов Пилипенко из-за его семейного энергетического бизнеса. Как выяснилось, Андрей Пилипенко имеет прямое отношение к как минимум двум проектам в «зеленой» энергетике. А это значит, что руководитель государственной компании сам у себя покупает электроэнергию и сам себе за нее платит. Поэтому комиссия обратилась к НАБУ с требованием немедленно осуществить проверку бизнеса Пилипенко.

Отметим, недавно новый руководитель «ГарПока» Андрей Пилипенко задекларировал право собственности на 2 солнечных электростанции и энергетического трейдера, которые являются контрагентами возглавляемого им госпредприятия. Также его подозревают в причастности к нанесению 15 миллионов убытков государственной энергокомпании «Хмельницкоблэнерго».

Ранее мы сообщали, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет внеплановую проверку госпредприятия «Гарантированный покупатель». В проекте постановления НКРЭКУ говорится, что проверка будет осуществляться из-за неуплаты долгов перед компаниями ДТЭК ВИЭ.

Также мы писали о том, что что Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» намерена перечислить еще 2 миллиарда гривен государственному предприятию «Гарантированный покупатель» на погашение долга перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу