«На сегодня в Украине уже более 3 тысяч граждан купили свыше 100 разрешенных гектаров земли» — эксперт

Поделиться:

Правительство сократило срок внесения сведений в Земельный кадастр. Так, вступило в силу постановление Кабмина от 29 декабря 2021 года № 1438, которым Кабинет Министров установил основы реализации пилотного проекта по внедрению принципа экстерриториальности в государственной регистрации земельных участков.

Сведения о земельных участках в Государственный земельный кадастр смогут вносить сертифицированные инженеры-землеустроители.

Внедрение таких изменений — завершающий и очень важный этап в радикальной дерегуляции земельных отношений и превращении Госгеокадастра в сервисный орган.

Практически последнее «узкое место», позволявшее недобросовестным чиновникам создавать для граждан и бизнеса препятствия в реализации их прав на земельные участки — это внесение сведений в Государственный земельный кадастр, прежде всего, при государственной регистрации земельных участков.

Разработчики документации по землеустройству получат возможность вносить сведения в Государственный земельный кадастр самостоятельно.

Процесс регистрации станет более быстрым. Документы будут рассматриваться максимум 7 дней.

Одновременно устанавливаются соответствующие процедурные предохранители от злоупотреблений — вводится система мониторинга деятельности сертифицированных инженеров землеустроителей.

В случае обнаружения нарушения Закона Государственный кадастровый регистратор будет поднимать перед Госгеокадастром вопрос об отмене незаконного решения инженера, а до решения вопроса финализировать внесение сведений в кадастр будет невозможно.

«В то же время процедура проверки будет ограничена во времени, и при отсутствии реакции со стороны государственных органов в течение 7 дней блокировка регистрации будет автоматически сниматься. Государственное предприятие «Центр Государственного земельного кадастра», администрирующее Государственный земельный кадастр, полностью готово к запуску пилотного проекта», — заявил министр аграрной политики Роман Лещенко.

Подробности темы рассказал народный депутат 7-го созыва, старший научный сотрудник Института аграрной экономики Игорь Сабий в эфире телеканала «Первый Деловой».

«За этот год, пока продлится эксперимент, основной задачей было бы создать действенную систему защиты людей от этого. Системы мониторинга недостаточно, поскольку это не система контроля, а система отслеживания. Поэтому за этот год должны отработать систему контроля, чтобы потом ни граждане, ни территориальные общины не имели убытков и неудобств», — отметил эксперт.

По словам эксперта, на сегодняшний день в Украине уже приобретено более 100 гектаров земли благодаря коррупционным схемам. Специалист говорит, что система проверки и система регистрации сделок настолько сложна, что это дает возможность обходить ограничения.

«Что касается тенизации и коррупции, то очевидно что не очень хорошо это срабатывает, потому что по состоянию на сегодняшний день есть уже почти 3 тысячи человек, которые приобрели более 100 гектаров земли, поскольку, к большому сожалению сама система проверки, сама система регистрации этих соглашений есть настолько сложной, что она позволяет обходить ограничения», — говорит эксперт.

Ранее мы писали о том, что в Государственной службе Украины по геодезии, картографии и кадастру заявили о завышенной оценке земли.

Напомним, что Государственное бюро расследований разоблачило незаконную схему приватизации более 1 тысячи гектаров земельных участков в Житомирской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу