На саммите в ЕС обсудили «Укрзализныцю»

Поделиться:

Шестого октября на проходящем в Брюсселе саммите Украина-ЕС украинские и европейские государственные деятели обсудили проекты инфраструктуры нашей страны, в реализации которых примут участие специалисты из Европы. Все эти проекты начнут реализовываться уже в следующем году.

В частности украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий провел встречу с представителями Европейского инвестиционного банка. Предметом детального обсуждения стала «Укрзализныця», точнее те участки украинской железной дороги, которые еще не снабжены электричеством.

Среди прочих стороны коснулись проекта электрификации железной дороги от Мариуполя до Запорожья и существенного увеличения ее пропускной способности. Также обсудили электрификацию железнодорожного участка Колосовка-Николаев-Долинская.

Кроме этого, украинский министр и представитель ЕИБ коснулись автотрассы М-14 между Мариуполем и Херсоном. Автотрасса давно нуждается в серьезном капитальном ремонте. Поговорили и о возможной концессии со стороны европейских партнеров Бердянского речного порта.

Среди проектов, которые берется профинансировать ЕИБ – улучшение дорог на подъездах к столице Украины, городу Киеву.

Напомним, в середине августа государственная компания-перевозчик «Укрзализныця» заявила об отмене остановок составов в некоторых зонах карантина.

Также мы писали, что «Укрзализныця» погасит миллиардные долги за «Донецкую железную дорогу».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ