На портале открытых данных начали публиковать информацию о перегрузах

Поделиться:

На портале открытых данных уже начали публиковать информацию о нарушениях перевозчиками габаритно-весовых норм. Эти нарушения фиксируют системы взвешивания в движении.

В Мининфраструктуры сообщили, что этими данными смогут воспользоваться службы для рассылки соответствующих сообщений водителям-нарушителям. И пока работа рассылки пуш-сообщений проходит в тестовом режиме.

В ведомстве говорят, что таким образом запускают процесс автоматизации наложения штрафов за нарушение габаритно-весовых норм. Это предусмотрено законопроектом, который парламент принял в начале июня.

Документ запустит штрафные санкции за нарушение габаритно-весовых норм. Сейчас сообщения о нарушении имеют ознакомительный характер. Перевозчики смогут проверить информацию о штрафах через мобильные приложения.

А после того, как закон вступит в силу, водители начнут получать полноценные постановления о нарушениях. Фиксировать нарушения будут специальные габаритно-весовые комплексы Weight-in-Motion.

Такой комплекс в автоматическом режиме фиксирует все данные о весе автомобиля, а также номерной знак перевозчика. Датчики встроены прямо в асфальт, поэтому объехать их просто невозможно. Сегодня на дорогах государственного значения установлено 48 таких площадок для взвешивания.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новые штрафы для неправомерных собственников грузовиков за лишний груз.

Об этом глава государства заявил в рамках своего рабочего визита на поля Херсонской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу