На основных магистралях страны проверяют ежедневно тысячи грузовиков

Поделиться:

На основных магистралях страны массово работают специальные пункты контроля веса, которые измеряют груз фур по семи областям Украины. Это нужно для того, чтобы сохранить целостность украинских дорог, которые не выдерживают больших нагрузок, как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Отметим, что речь идет о пунктах, которые уже существуют в Киеве, Одессе, Мариуполе, Николаеве, Умани, Кропивницком и Херсоне.

Проверки проходят при участии полиции и сотрудников Укртрансбезпеки, которые вместе проверяют соблюдение правил со стороны украинских водителей-перевозчиков.

Указывается, что лишь на момент 1 июля в Украине проверили более 4459 транспортных средств, которые в совокупности потянули за собой штрафы размером в 20 тысяч евро.

Интересно, что сейчас в стены Верховной Рады также подан проект-закона №3473, который прописывает законодательную ответственность за нарушение правил грузоперевозок.

Напомним, что в парламент также внесены законопроекты № 3544 и № 3545, авторы которых инициируют введение платы за проезд по автодорогам для грузового транспорта с общей массой 12 тонн и более.

Сбор платы будет осуществляться через спутниковые технологии (системы GNSS). Эти средства в дальнейшем пойдут на развитие и содержание дорог.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу