На мировых рынках подорожала медь

Поделиться:

На мировых рынках дорожает медь. Во время сегодняшних торгов на бирже Comex котировки контрактов на май выросли на 1,6% — до 4,407 долларов за фунт. На крупнейшей в мире товарной бирже металлов — LME — цена меди стала рекордной за последние 9 лет. На прошлой неделе медь прибавила в цене примерно 4%.

Эксперты сообщают, что котировки «в плюсе» уже третью неделю подряд, в частности, благодаря объявленному американским лидером плана развития инфраструктуры США на 2 трлн 300 млрд долларов. Специалисты утверждают, что увеличение спроса на металлы и позитивные ожидания относительно восстановления мировой экономики подкреплены широкомасштабной вакцинацией против коронавируса и большими суммами средств, которые страны выделяют для экономических стимулов.

Специалисты отмечают, что темпы роста экономики Китая, который является крупнейшим мировым потребителем металлов и других видов сырья, в первом квартале года стали рекордными. Кроме того, в поддержку меди, которая играет существенную роль в возобновляемой энергетике, влияет также переход на «зеленую энергетику». Также положительным фактором для стоимости меди специалисты называют ослабление курса доллара США.

Свои прогнозы по поводу спроса на этот металл в 2021 году подняли аналитики Goldman Sachs и Citigroup.

За год металл подорожал на около 85%, в частности, с начала текущего года — на 25%.

Напомним, за первый квартал 2021 года по всей Украине наметилась тенденция к увеличению производства металлоконструкций. Так, по подсчетам аналитиков, с января по конец марта их было изготовлено на 2,3% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В цифрах это отображено так: 83 тысячи тонн. Такие данные обнародовали в Госслужбе статистики.

Также мы писали, что Верховная Рада может принять закон, который ударит по металлургическим и угольным монополистам.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ