На мировых рынках дорожает алюминий

Поделиться:

На мировых рынках эксперты фиксируют рост цен на алюминий из-за перебоев с поставками и роста спроса.

Так, на Лондонской бирже стоимость этого металла повысилась на 2,6% до 3-х тысяч долларов за тонну, что является рекордным значением, начиная с 2008 года. Также выросли цены в Китае на 5,4% до около 3,685 тысяч долларов, что также является рекордом, начиная с 2006 года. Этой осенью стоимость алюминия выросла на 15%. Эксперты отмечают, что Китай уменьшает производство с целью снижения выбросов СО2. Опасения, что поставки алюминия окажутся под угрозой, вызвал также переворот в Гвинее.

В Европе компаниям приходится существеннее тратиться на выпуск на фоне роста тарифов на углеродные выбросы для производителей и подорожания электроэнергии. Сокращение поставок может сказываться на отрасли до конца года, а также в следующем. Только за последний год стоимость алюминия повысилась на две трети, по данным экспертов.

Напомним, что Украина с января по конец апреля импортировала почти на 45% больше алюминиевых руд и бокситов по сравнению с таким же периодом прошлого 2020 года. В количественном выражении это 1,78 млн т. Основными поставщиками стали Гана, Бразилия и Гвинея. Общая сумма по импортируемую руду дошла до $ 81,185 млн.

Также сообщалось, что известны и параметры реэкспорта алюминиевых руд — только в Польшу Украина поставила более 71 тонны, также среди экспортеров была и Германия.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу