На мировых рынках дешевеет нефть

Поделиться:

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,07% (до 55,37 долларов за баррель). Такие данные лондонских биржевых торгов ICE Futures в понедельник, 25 января, по сравнению со стоимостью при закрытии предыдущей сессии.

Торги на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX свидетельствуют, что на 0,02% (до 52,26 долларов) снизились и мартовские фьючерсы на нефть WTI.

Данные предыдущих торгов: 55,41 и 52,27 долларов соответственно.

Аналитики банка ANZ отмечают, что на снижение цен повлияли локдауны и ослабление спроса. В основном речь идет об ужесточении карантина из-за Covid-19 в Китае, Гонконге и, вероятно, во Франции, ограничивающие деловую активность и потребление топлива.

Кроме того, в минувшую пятницу давление на цены продолжилось после обнародования данных Управления энергетической информации США, что запасы нефти в Штатах выросли на 4,4 млн баррелей (до 486,6 млн) за неделю, которая закончилась 15 января.

По информации нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, в США по состоянию на 22 января количество нефтяных и газовых буровых установок росло девять недель подряд. Однако, это все равно на 52% ниже по сравнению с прошлым годом.

На стоимость в последние недели влияло дополнительное сокращение производства лидером мирового экспорта — Саудовской Аравией.

Инвесторы ожидают возобновление переговоров между США и Ираном по ядерной сделке, после чего Вашингтон может отменить санкционные ограничения на экспорт тегеранской нефти, и, следовательно — увеличить поставки.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Украина существенно нарастила импорт нефти и сырья из нее — на 57,5% больше (на 464,9 тысячи тонн).

Напомним, ОПЕК ожидает увеличения спроса на нефть.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу