На Харьковщине могут начать добычу газа — местные протестуют

Поделиться:

Добычу нефти и газа, несмотря на протесты местного населения, могут начать на Харьковщине. Недавно частная компания «Укргаздобыча» выиграла дело против местной власти города Мерефы. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Еще в 2007 году компания «Укргаздобыча» получила разрешение начать разведку полезных ископаемых на Островерхивському газоконденсатном месторождении.

Территориально — эти земли входят в состав Мерефянскую ОТГ. Весной 2019 года в «Укргаздобыче» решили начать работы. Тогда в планах компании было бурение разведочных и поисковых скважин.

Однако местное население добычу полезных ископаемых на территории общины не поддержало. Поэтому дело дошло до суда. И Харьковский окружной административный суд тогда поддержал добывающую компанию.

Важно сказать, что официальный бенефициар «Укргаздобычи» через нидерландскую компанию «Смарт Энерджи» — народный депутат Вадим Новинский.

Напомним, что украинцы все чаще жалуются на газ. Они задаются вопросом, как узнать его качество и кто контролирует соответствие топлива государственным стандартам?

Жалобы украинцев периодически публикуют и в соцсетях. Однако эксперты уверяют, что качество газа в Украине находится под строгим контролем и волноваться о том, что газовые компании обманывают клиентов, причин нет.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ