На границе Ровенщины и Хмельницкой области будут строить новые энергоблоки

Поделиться:

Для того чтобы удвоить производство атомной электроэнергии «Энергоатом» к 2040 году планирует запустить 14 новых энергоблоков на украинских АЭС. Об этом заявил в.и.о. президента Национальной атомной энергогенерирующей компании.

Согласно информации, на Хмельницкой атомной станции, расположенной в 50 километрах от Ровно, достроят законсервированный третий энергоблок и построят два новых.

Два новых энергоблока на ХАЭС, по данным официального издания Кабинета министров, будут строиться в сотрудничестве с американской компанией Westinghouse.

«Меторандум из Westinghouse по строительству атомных энергоблоков по технологии АР1000 на базе атомных электростанций Украины подписали 21 августа в США. Поэтому заявление руководителя НАЭК «Энергоатом» о том, что к 2040 году будет введено 14 новых энергоблоков — это та перспектива, которая ожидается и будет реализована в нашем государстве. Что касается строительства на площадке ХАЭС, то должны разделять на два направления: в 2025 будет достроен третий энергоблок, который сейчас законсервирован, и в 2029 — четвертый и пятый», — отметил он.

По словам главы Национальной атомной энергогенерирующей компании, на площадке Хмельницкой АЭС были представители компании Westinghouse, достаточно большое количество специалистов, как из Соединенных Штатов Америки, так и из европейских офисов.

Согласно предварительным выводам проверки, территория возле Хмельницкой АЭС пригодна для того, чтобы разместить два энергоблока по технологии АР1000, а также организовать строительно-монтажные работы для обустройства складских помещений, где будет проходить крупноузловая сборка элементов зданий и сооружений, а также логистической составляющей.

Стоимость постройки одного энергоблока составит примерно 6 миллиардов долларов. По словам и.о. президента Национальной атомной энергогенерирующей компании, вопрос привлечения средств обсуждается.

«Построение двух энергоблоков оценивается из расчета примерно в 6 миллиардов долларов за один энергоблок. Вопрос привлечения средств сейчас обсуждается. Рассматривается возможность привлечения кредитных средств, в данном направлении США готовы предоставить кредитную линию под достаточно невысокие проценты. И поэтому, безусловно, можно рассмотреть все возможные варианты, чтобы максимально экономически выгодно построить новые энергетические мощности для нашего государства», — добавил он.

В перспективе на ХАЭС должно быть пять энергоблоков. В частности, два существующих и три новых.

Напомним, Индия введет в строй девять новых атомных реакторов на строящихся АЭС к 2024 году. Об этом в пятницу сообщает газета The Times of India, ссылаясь на слова госминистра при канцелярии главы индийского правительства Джитендры Сингха.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу