На Донбассе строят новый водовод

Поделиться:

2 ноября департамент жилищно-коммунального хозяйства Донецкой ОГА 2 ноября по результатам тендера заказал ООО «Девел-Проект» проектирование строительства водопровода за 80,17 млн ​​грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

В этом году спроектируют строительство зданий технического водоснабжения от ПК 637+50 канала «Северский Донец-Донбасс» до врезки в Южно-Донбасский водопровод на землях Краматорского и Покровского районов.

Это Южный технический водопровод протяженностью 70 км в две нити, который будет иметь мощность 360 тысяч кубических метров воды в день.

Будущий водопровод должен обеспечить полтора миллиона жителей Донецкой области надежным водоснабжением в обход временно оккупированной территории.

Речь идет о жителях городов Мариуполь, Волноваха, Покровска, Мирнограда, Доброполья, Селидово и т.п., а также населенных пунктах Волновахского и Покровского районов. Строительство предполагается у линии разграничения, причем в некоторых местах расстояние до нее составляет менее 7 км.

Напомним, что дефицит чистой питьевой воды может спровоцировать новые войны в мире. Так считают эксперты Всемирного банка.

В ООН подсчитали — не менее 40% населения испытывают недостаток ресурса. К 2030-му году засуха может стать опасной для 700 млн человек.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу