На бирже прошли торги древесиной по новым правилам

Поделиться:

Украинские лесоводы, согласно новым правилам, выставили на электронные торги 36 лотов в виде необработанной древесины из утвержденных ранее пяти лесных хозяйств. В конечном результате аукцион по продаже древесины завершился со стопроцентным успехом.

Суммарная сумма лотов по минимальным стартовым ставкам составляла 3,6 миллиона гривен. Покупатели сторговались в общей сложности на сумму в 4,5 миллиона гривен, что дает существенный дополнительный доход в бюджеты лесных хозяйств.

Отмечается также, что сами торги проходили на конкурентной основе, поскольку на один только лот в среднем было по 2-5 претендента. Отсюда и рост стоимости древесины.

Как и предполагалось ранее, количество участников на бирже по продаже древесины с каждым аукционом только растет. Напомним, что в прошлый раз на рынок пришли 28 покупателей, а 4 ноября 2021 года их стало больше на 4. То есть, всего торговались 32 деревообрабатывающие компании.

Более того, до сих пор продолжается работа по аккредитации участников будущих аукционов. К слову, 1 июля 2021 года в силу вступил новый закон об обязательном лицензировании.

Ранее мы сообщали о том, что Государственное агентство лесных ресурсов в период с 1 августа по 30 сентября 2021 года реализовало 1,37 млн кубометров необработанной древесины на более 4 млрд грн.

В это же время мы писали о повышенной коррумпированности в лесной отрасли Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу