На Банковой ждут транш от МВФ уже летом

Поделиться:

Украина получит очередной транш Международного валютного фонда. В этом убеждены члены правительства, сообщил глава Минэкономики Алексей Любченко на форуме «Украина.30». Он отметил, что государству не стоит волноваться даже если очередного «вливания» не произойдет до конца года.

По его словам, переговоры с представителями МВФ в США с министром финансов Украины продолжаются. К тому же, правительство выполнило все обязательства, в частности, относительно институциональных изменений. Следовательно, власть ожидает, что этот транш будет, поскольку отказываться от дешевых денег является бессмыслицей, когда Украина нуждается в инвестициях, отметил Любченко.

В то же время, аналитики считают, что получение транша не следует ожидать как минимум до сентября. Поэтому пиковые сентябрьские выплаты Украине придется осуществлять без поддержки МВФ. По лучшему варианту, транш может поступить до конца года. Но для этого нужно сделать еще множество шагов.

Банкиры также считают маловероятными перспективы получения очередного транша МВФ летом.

Напомним, что в МВФ сообщили о том, когда выделят дополнительные деньги Украине.

Также мы писали, что Международный валютный фонд сменил своего постоянного представителя в Украине, назначив на эту должность Ваграма Степаняна.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу